Возрастное ограничение 18+

Что почитать: список любимых книг по версии свердловчан

15.20 Четверг, 27 мая 2021
Жители Среднего Урала чаще всего скачивают в интернете литературу по саморазвитию и психологии. В этом году они уже прочитали онлайн более 4000 книг. Каждое третье произведение прослушали в аудиоформате. Информация была получена на основе анализа обезличенных данных сервиса «МегаФон Книги».

Любимый день для чтения в нашем регионе - пятница. Меньше всего проводят время за книгами в понедельник. В среднем за месяц интернет-активный житель области тратит на электронные книги порядка 200 рублей. Большую часть литературы загружают женщины - они в 2 раза обгоняют мужчин. Чаще других за чтением на смартфоне проводят время дамы 33 и 38 лет, среди противоположного пола любителям литературы обычно 34-36-лет.

В среднем один пользователь сервиса читает две книги в месяц. Самым активным читателем стала 31-летняя жительница, которая уже загрузила на смартфон 127 произведений с начала года.

Топ самых читаемых книг региона:

1. «Подсознание может всё!» (Джон Кехо)
2. «Богатый папа, бедный папа» (Роберт Кийосаки)
3. «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» (Джо Диспенза)
4. «Ни Сы. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» (Джен Синсеро)
5. «Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку» (Анастасия Залога)

Наиболее читаемым среди художественных произведений стал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Среди современных отечественных авторов наиболее популярны Андрей Васильев, Борис Акунин, Елена Звездная, Вероника Мелан, Татьяна Полякова и Анна Гаврилова.

«Свердловская область занимает первое место среди регионов Урала и входит в топ-10 субъектов РФ по интересу населения к онлайн-литературе. Возглавляют общероссийский рейтинг москвичи, петербуржцы и самарцы. Впереди сезон отпусков – уверена, что многие свердловчане проведут его, читая книги в своем смартфоне», - добавила директор МегаФона в Свердловской области Инна Джур.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Стрельцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK