Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге в рамках рейда «Тонировка» оштрафовали 610 водителей

14.31 Четверг, 22 апреля 2021
Фото: отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга
В Екатеринбурге продолжаются рейды по проверке тонированных автомобилей. С 15 по 25 апреля за нарушение норм светопропускания стекол к административной ответственности привлечены 610 водителей.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга, автоинспекторы с помощью специальных технических средств и измерительных приборов проверяют светопропускание стекол автомобилей. В соответствии с законодательством светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70 %, иначе это создает угрозу безопасности дорожного движения.

– За пять день, с 15 по 21 апреля 2021 года, за нарушение норм светопропускания стекол к административной ответственности привлечены 610 водителей транспортных средств, выдано 224 требования о приведении транспортного средства в надлежащий вид. Всего с начала 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 5000 нарушений по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, – сообщили в ГИБДД.

За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Если водитель не устраняет тонировку на месте выявления правонарушения, сотрудники ГИБДД выдают требования, обязывающие устранить тонировку в течение 10 суток. Если же предписание так и не будет выполнено, то для водителя наступает административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Тогда правонарушителю грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Госавтоинспекция призывает водителей привести автомобиль в соответствие техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, и напоминает, что наличие тонировки снижает видимость проезжей части со 100 до 35 - 70 метров, при неблагоприятных погодных условиях и при большой скорости движения темные стекла не позволяют полноценно оценить ситуацию на дороге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK