В екатеринбургской ГКБ №40 появился робот-помощник для хирургов
31.03.2021
В ГКБ №40 Екатеринбурга установили робота-помощника для хирургов. Он заменяет врача-ассистента, который держит и перемещает видеокамеру. Четкое изображение с камеры требуется для проведения лапароскопических операций.
Новое оборудование установили в рамках национального проекта «Здравоохранение». Роботизированный помощник будет использоваться при гинекологических, урологических операциях, манипуляциях в лор-органах и операциях в брюшной полости. Управлять аппаратом можно как с помощью джойстика, так и отдавая навигационные команды голосом.
– Наша больница укомплектована самым современным хирургическим оборудованием, не хуже, чем в европейских клиниках. Именно такого уровня оборудование мы видим, бывая на стажировках и обучающих семинарах за границей. Все новинки внедряем ради повышения качества вмешательств, на благо наших пациентов, – отметила заведующая хирургическим оперблоком ГКБ 40, хирург Ксения Мерсаидова.
Новое оборудование установили в рамках национального проекта «Здравоохранение». Роботизированный помощник будет использоваться при гинекологических, урологических операциях, манипуляциях в лор-органах и операциях в брюшной полости. Управлять аппаратом можно как с помощью джойстика, так и отдавая навигационные команды голосом.
– Наша больница укомплектована самым современным хирургическим оборудованием, не хуже, чем в европейских клиниках. Именно такого уровня оборудование мы видим, бывая на стажировках и обучающих семинарах за границей. Все новинки внедряем ради повышения качества вмешательств, на благо наших пациентов, – отметила заведующая хирургическим оперблоком ГКБ 40, хирург Ксения Мерсаидова.
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловское «Яблоко» из-за опасений давления выдвинет список кандидатов на выборы в заксобрание в 1500 километрах от Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.48
Оказавшийся на улицах Екатеринбурга «колобочек» ищет дом
Среда, 24 июня, 18.46
Фельдшер из деревни Васькино выдала липовый больничный жительнице Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.33