Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге полиция начала вызывать для составления протоколов участников одиночных пикетов

Вне зависимости от даты и места пикета всех вызывают в ОП №11 Железнодорожного района

06.01 Пятница, 26 марта 2021
В Екатеринбурге полиция начала вызывать для составления протоколов по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил участия в публичном мероприятии) активистов, которые выходили в одиночные пикеты. Об этом в редакцию «Вечерних ведомостей» сообщили несколько человек, выходивших в одиночные пикеты по разным темам в разные дни в начале марта.

Так, в Международный женский день 8 марта екатеринбургские социалисты выходили в пикеты с плакатами против насилия в отношении женщин и на другие темы, посвящённые празднику, который изначально возник как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию.

Во время проведения пикетов полицейских рядом не было, никого не задерживали и документы не проверяли. Спустя полторы недели трём участникам пикетов, членам Российского социалистического движения (РСД), позвонили и потребовали явиться в отдел полиции №11 Железнодорожного района для составления протоколов об административном правонарушении. Однако без повестки они отказались идти. Через несколько дней одного из них полицейские подкараулили возле дома и вручили ему повестку, ещё одной активистке повестку вручили через супруга.

В Екатеринбурге полиция начала вызывать для составления протоколов участников одиночных пикетов

Всех участников пикетов вызывают в ОП №11 на Челюскинцев, 96


При этом пикеты, судя по фотографиям, проходили на территории Ленинского и Октябрьского районов, потому не совсем понятно, почему всеми занимается Железнодорожный райотдел.

Поскольку одиночные пикеты не требуют согласований, возможно, активистов планируют привлечь за пикетную очередь. Ранее мы писали, что из-за законодательных нововведений Госдумы пикетные очереди теперь необходимо согласовывать в органах исполнительной власти. Либо полицейские намерены приравнять совокупность одиночных пикетов к массовому публичному мероприятию (такое возможно только по решению суда), которое в таком случае автоматически становится несанкционированным.

Помимо участников РСД внимание полицейских оказалось обращено к правозащитнику Анатолию Свечникову. Свечников сообщил «Вечерним ведомостям», что к нему в офис «Уральского мемориала» (эту организацию власти считают иностранным агентом) пришёл майор ОИАЗ УМВД по городу Екатеринбургу Отари Амоев и попытался вручить повестку, попросив явиться в отдел полиции №11 для составления протокола. На вопрос Свечникова, какое правонарушение он совершил, Амоев ответил, что речь идёт о 6 марта. В этот день Свечников действительно выходил на публичное мероприятие, но это был одиночный пикет на площади Труда. Ранее 6 числа каждого месяца на площади Труда в Екатеринбурге проходили акции в защиту политзаключённых «Стратегия-6», однако с началом пандемии власти их запретили. По традиции некоторые активисты по 6-м числам продолжают выходить независимо друг от друга в разных районах города с плакатами против политических преследований, однако массовых мероприятий с момента объявления пандемии на эту тему не было, так же как и не было задержаний участников акций 6-го числа. Единственным таким случаем было задержание 79-летней пенсионерки Галины Бастрыгиной, которая выходила в пикет 6 февраля этого года, однако её наказали не по «митинговой» статье, а за нарушение режима самоизоляции (ст. 20.6.1 КоАП).

Анатолий Свечников отказался добровольно идти в полицию, на момент написания публикации повестка ему вручена не была.

Судов по рассмотрению этих административных материалов пока не было. Если вышеперечисленных активистов всё-таки признают виновными, это будет прецедентом в правоприменительной практике Екатеринбурга и Свердловской области, поскольку ранее одиноко стоящих пикетчиков или участников пикетных очередей в Свердловской области не наказывали – исключение составляли случаи, когда рядом проводилось другое массовое мероприятие или в непосредственной близости от пикета были другие пикетчики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK