В столице Урала из гипер-маркета «Дом» уволили беременную сотрудницу
17.03.2021
Из гипер-маркета «Дом», расположенного на Уралмаше в Екатеринбурге, уволили беременную 22-летнюю Анну Бабакулыеву за прогулы.
Еще в конце ноября прошлого года девушка предоставила работодателю справку о беременности и написала заявление о переводе на легкий труд, а до тех пор попросила освободить ее от работы. До середины февраля фирма платила ей зарплату, исходя из ее среднемесячного заработка. Однако 15 марта она получила заказное письмо, из которого она узнала, что ее уволили за прогулы, пишет КП-Урал.
«Мне объявили выговоров, приостановили стаж моей работы, лишили ежегодного отпуска, перестали платить зарплату и в трудовой книжке будет отметка о взыскании. Хотя в письме нет слов о том, что меня уволили, но по факту это так», — рассказала Анна.
В адрес беременной женщины работодателем было направлено 18 дисциплинарных актов о прогулах в феврале. В официальном письме за подписью гендиректора ООО «Сити строй» было указано, что сотрудницей не предоставлены работодателю документы, подтверждающие уважительную причину ее отсутствия на рабочем месте.
В данный момент прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга начала проверку по факту увольнения беременной сотрудницы.
Еще в конце ноября прошлого года девушка предоставила работодателю справку о беременности и написала заявление о переводе на легкий труд, а до тех пор попросила освободить ее от работы. До середины февраля фирма платила ей зарплату, исходя из ее среднемесячного заработка. Однако 15 марта она получила заказное письмо, из которого она узнала, что ее уволили за прогулы, пишет КП-Урал.
«Мне объявили выговоров, приостановили стаж моей работы, лишили ежегодного отпуска, перестали платить зарплату и в трудовой книжке будет отметка о взыскании. Хотя в письме нет слов о том, что меня уволили, но по факту это так», — рассказала Анна.
В адрес беременной женщины работодателем было направлено 18 дисциплинарных актов о прогулах в феврале. В официальном письме за подписью гендиректора ООО «Сити строй» было указано, что сотрудницей не предоставлены работодателю документы, подтверждающие уважительную причину ее отсутствия на рабочем месте.
В данный момент прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга начала проверку по факту увольнения беременной сотрудницы.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36