Ледяные иглы вызвали редкое оптическое атмосферное явление в небе над Екатеринбургом
03.12.2020
Утром 3 декабря в Екатеринбурге наблюдалось редкое оптическое атмосферное явление – световые столбы. Их заснял житель Заречного микрорайона. Световые столбы возникают в безветренную морозную погоду (ниже –15 °C) , когда в воздухе появляются ледяные иглы – мельчайшие ледяные кристаллы, парящие в приземном слое атмосферы.
Световые столбы образуются от ярких наземных источников света — это могут быть, например, фонари, прожекторы, ярко освещенные здания.
Оптическое явление вызвано отражением света от этих источников на практически горизонтальных плоских гранях ледяных кристаллов. Падая, плоские кристаллы принимают горизонтальное положение, а столбовидные, напротив, опускаются стоячими рядами. Идущий снизу свет отражается от них. Таким образом, зависая в холодной атмосфере, множество ледяных игл фактически выполняет роль призмы, которая преломляет и отражает лучи света. Из подобных ледяных кристаллов построены также перистые облака, в связи с этим в них иногда наблюдаются сходные оптические явления в виде солнечных столбов, но образуются они не в приземном слое, а в верхней тропосфере.
По прогнозам синоптиков, морозная погода в Екатеринбурге в ближайшие дни сохранится.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Глава СК поручил проверить дело сироты из Каменска-Уральского, которая 7 лет ждёт жильё
Воскресенье, 20 апреля, 17.50
Митрополит Екатеринбургский высказался о миграции в пасхальном послании
Воскресенье, 20 апреля, 16.26
Миллиардер Роман Абрамович был замечен в Екатеринбурге на спектакле о Борисе Рыжем
Воскресенье, 20 апреля, 14.25