Два человека погибли при взрыве газа в Ивделе
26.06.2025
Минувшей ночью в квартире на втором этаже одного из пятиэтажных многоквартирных домов на улице Карла Маркса в Ивделе произошёл взрыв бытового газа. Главой муниципалитета введён режим ЧС.
Как сообщил Вечерним ведомостям пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сообщение о ЧП поступило в дежурную часть в 02.55. По предварительным данным, 2 человека погибли и ещё 7 пострадали. Погибших – мужчину и женщину – уже нашли и извлекли из-под завалов. Они проживали вместе в квартире, в которой произошёл «хлопок».
Кроме людей и дома пострадали три легковых автомобиля, которые были припаркованы возле дома.
Всего в результате ЧП из дома было эвакуировано 30 человек, в том числе 8 детей.
По факту произошедшего следственным отделом Ивделю свердловского СКР было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ – «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
По данным прокуратуры области, пострадавшие – соседи погибших, проживающие в непосредственной близости от квартиры, в которой произошёл взрыв газа. Шестерых госпитализировали в городскую больницу с предварительным диагнозом – отравление угарным газом и гипертонический криз (как реакция на стресс).
По первоначальной версии, жильцы квартиры, в которой произошёл взрыв газа, пользовались бытовым газом в баллонах.
В ближайшее время представители прокуратуры намерены осмотреть повреждённые квартиры, чтобы дать оценку устойчивости конструкции дома после ЧП. Также в ведомстве обещают проконтролировать соблюдение жилищных прав жителей дома.
В региональном управлении МЧС также рассказали, что после взрыва газа в квартиры вспыхнул пожар. Из-за сильной захламлённости квартиры его площадь составила 80 квадратных метров. Ликвидировали пожар в 03.40.
Напомним, ещё один взрыв газа произошёл в конце прошлой неделе в Серове. В результате ЧП пострадал хозяин квартиры, в которой произошёл инцидент. Его эвакуировали санитарной авиацией в 40-ю больницу Екатеринбурга, но спасти, к сожалению, не смогли – мужчина скончался в больнице.
Как сообщил Вечерним ведомостям пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сообщение о ЧП поступило в дежурную часть в 02.55. По предварительным данным, 2 человека погибли и ещё 7 пострадали. Погибших – мужчину и женщину – уже нашли и извлекли из-под завалов. Они проживали вместе в квартире, в которой произошёл «хлопок».
«В жилище обрушено перекрытие, выбиты стёкла, повреждена одна из стен. Случившееся, по имеющимся данным, носит бытовой характер и не связано с проявлениями насильственного криминала»,
– отметил Горелых.
Кроме людей и дома пострадали три легковых автомобиля, которые были припаркованы возле дома.
Всего в результате ЧП из дома было эвакуировано 30 человек, в том числе 8 детей.
По факту произошедшего следственным отделом Ивделю свердловского СКР было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ – «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
По данным прокуратуры области, пострадавшие – соседи погибших, проживающие в непосредственной близости от квартиры, в которой произошёл взрыв газа. Шестерых госпитализировали в городскую больницу с предварительным диагнозом – отравление угарным газом и гипертонический криз (как реакция на стресс).
По первоначальной версии, жильцы квартиры, в которой произошёл взрыв газа, пользовались бытовым газом в баллонах.
В ближайшее время представители прокуратуры намерены осмотреть повреждённые квартиры, чтобы дать оценку устойчивости конструкции дома после ЧП. Также в ведомстве обещают проконтролировать соблюдение жилищных прав жителей дома.
В региональном управлении МЧС также рассказали, что после взрыва газа в квартиры вспыхнул пожар. Из-за сильной захламлённости квартиры его площадь составила 80 квадратных метров. Ликвидировали пожар в 03.40.
Напомним, ещё один взрыв газа произошёл в конце прошлой неделе в Серове. В результате ЧП пострадал хозяин квартиры, в которой произошёл инцидент. Его эвакуировали санитарной авиацией в 40-ю больницу Екатеринбурга, но спасти, к сожалению, не смогли – мужчина скончался в больнице.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36