Возрастное ограничение 18+

Водителя автобуса, устроившего смертельное ДТП в Екатеринбурге, оставили на свободе

10.58 Среда, 11 января 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге вынесли приговор водителю маршрутного автобуса, который при обгоне столкнулся с автомобилем МЧС. В результате ДТП погиб кондуктор автобуса.

В пресс-службе свердловской прокуратуры «Вечерним ведомостям» рассказали, что 14 июня уроженец Таджикистана Мухторбек Шаминов управлял маршрутным автобусом «ПАЗ». В нарушение ПДД он начал обгон троллейбуса и, не уступив дорогу, допустил столкновение с автомобилем МЧС, который ехал с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом.

Находившийся в автобусе кондуктор в результате ДТП скончался от полученных травм на месте происшествия.

Свою вину водитель автобуса признал в полном объеме и возместил отцу погибшего 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба. Уголовное дело в суде рассмотрено в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств.

Гособвинитель предложил суду назначить виновному наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении и лишения водительских прав на 2,5 года.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга назначил Шаминову наказание в виде одного года лишения свободы. Однако в соответствии с положением ст. 53.1 УК РФ лишение свободы заменено на принудительные работы сроком на один год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, а также с лишение водительских прав на два года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK