Возрастное ограничение 18+

Два посёлка в Свердловской области почти три месяца живут без электричества

13.20 Вторник, 3 августа 2021
Посёлок Бурмантово. Фото: Владислав Постников
В посёлках Бурмантово и Хорпия в Ивдельском районе Свердловской области с 9 мая нет электроэнергии. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили жители посёлков.

Люди жалуются на то, что без электричества становится невозможным хоть сколь-нибудь длительное хранение продуктов питания — из-за неработающих холодильников многие скоропортящиеся продукты приходится выбрасывать. На все обращения к властям, по словам местных жителей, они получают ответы «работы ведутся», однако света нет уже почти три месяца.

Бурмантово и Хорпия — самые северные постоянные населённые пункты в Свердловской области, в общей сложности в них живёт чуть более 100 человек. В посёлках нет сотовой связи, единственной точкой связи с внешним миром является таксофон. Стоит отметить, что проблемы с электроэнергией в последнее время здесь наблюдаются регулярно — летом 2020 года электричества не было около месяца, бывает, свет пропадает и зимой. Многие из-за этого были вынуждены покупать себе дизельгенераторы.



В Администрации Ивдельского округа «Вечерним ведомостям» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию — специалиста по ЖКХ не было на месте.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK