Возрастное ограничение 18+

Каждый пятый работник на Урале учится за счёт работодателя

12.58 Вторник, 9 июня 2026
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Жители Уральского федерального округа оценивают ежегодные затраты на обучение сотрудников в 38 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании команд «Авито Рекламы» и «Авито Работы».
 
По данным Авито, работодатель полностью или частично оплачивал обучение каждому пятому работающему респонденту из УрФО (21%): полностью – 15%, частично – 5%. Ещё у 25% такая возможность есть, но за последний год они ею не воспользовались. У 45% опрошенных работодатель не оплачивает обучение вовсе.
 
Наиболее популярный формат – онлайн-курсы: их предпочли 28% респондентов. Следом идут корпоративные программы внутри компании (16%), наставничество (15%) и индивидуальные занятия с экспертом (14%).
 
Главная цель обучения для большинства – повышение квалификации в текущей профессии (44%). Освоить новые рабочие инструменты хотят 28%, получить навыки для карьерного роста – 25%.
 
«Для рекламодателей это важный сигнал: аудитория приходит в категорию уже с понятным запросом. Реклама в таком сценарии помогает быстрее показать подходящий курс, тренинг или программу», – отмечает директор «Авито Рекламы» и стратегических партнёрств Яков Пейсахзон.
 
19% уральцев считают, что на обучение сотрудника достаточно выделять до 10 тысяч рублей в год, 30% – от 10 до 30 тысяч, 27% – от 30 до 50 тысяч, 19% – от 50 до 100 тысяч, 6% – более 100 тысяч. Средняя оценка составила 38 045 рублей в год.
 
«Программы обучения за счёт работодателя способствуют повышению квалификации сотрудников и формированию внутреннего кадрового резерва. 15% работающих россиян хотели бы использовать такое обучение для перехода на другую должность внутри компании, а 12% – для развития управленческих навыков. Таким образом, обучение становится для работодателей практическим инструментом органичного развития команды», – добавил директор по развитию «Авито Работы» Роман Губанов.

Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK