Возрастное ограничение 18+

Свердловский министр назвал главную проблему для импортозамещения

16.08 Понедельник, 22 января 2024
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
На встрече с журналистами, посвящённой итогам работы в 2023 году Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП), министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков прокомментировал ситуацию с импортозамещением в регионе.

Как ни странно, самая большая проблема, с которой мы столкнулись, это даже не технологии, а наличие квалифицированных кадров – чтобы их вырастить, подготовить или откуда-то заманить, нужны годы.

— сказал Третьяков.


Министр отвечал на вопрос от журналистов, которые выразили мнение, что модное слово «импортозамещение» появилось в обиходе в начале 2022 года, но со временем хлынул поток товаров из Китая, и эта тема отошла на второй план.

Третьяков отметил, что слово появилось ещё в 2014 году. «И сейчас, когда в 2022 году мы вспомнили это модное слово, всем казалось, что это очень быстро сделать» — сказал он. Министр добавил, что несмотря на трудности, развивать импортозамещение в любом случае нужно, «потому что это промышленная безопасность страны».

Напомним, Вадим Третьяков стал министром инвестиций и развития Свердловской области в марте 2023 года. До этого он был советником губернатора Евгения Куйвашева и работал в постоянном представительстве Свердловской области в Москве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK