Возрастное ограничение 18+

В 150 раз вырос экспорт зерновых хлопьев с Урала в Китай

14.03 Понедельник, 22 января 2024
Фото: Уральское таможенное управление
Подводя итоги 2023 года, уральские таможенники заметили резкий рост объема экспорта местной продукции в Китай. В числе товаров, на которые неожиданно вырос спрос, оказались каши и лакомства.

Ощутимее всего выросли поставки зерновых хлопьев. По данным таможенной службы, за год объем экспорта вырос в 150 раз. В прошлом году с Урала в Поднебесную отправили более 4 тысяч тонн каш стоимостью более 2 миллионов долларов.

В два раза вырос экспорт бисквитных рулетов и пирожных. На них китайские импортеры потратили почти 800 тысяч долларов. А уральское печенье обошлось им почти в 350 тысяч долларов. Также сохраняется спрос на уральские макароны. В прошлом году на экспорт ушло почти 800 тонн на полмиллиона долларов.

«Урал – традиционно экспортно ориентированный регион. И если раньше мы говорили исключительно о металлах и изделиях из них, то теперь тенденции меняются: зарубежным партнерам стали интересны другие отрасли нашей экономики»,

– отметил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK