Возрастное ограничение 18+

В три раза выросло предложение на екатеринбургском рынке первичного жилья

15.36 Четверг, 14 декабря 2023
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге предложение на рынке первичного жилья выросло в три раза (на 206%), а спрос почти в полтора раза (на 46%). Вместе с тем средняя стоимость квартир повысилась на 8%.

Такие данные приводят аналитики «Авито Недвижимости».

По словам руководителя направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев, рост спроса и цен на первичном рынке на протяжении всего года можно объяснить волатильностью рубля и изменениям условий по ипотеке.

«Ставки на "вторичку" сильно выросли, и спрос перетек на рынок новостроек, из-за чего поднялись цены. В начале следующего года рост спроса, скорее всего, продолжится на фоне ожидания изменений в льготной ипотеке или ее отмены»,

– сказал эксперт.


Он также выразил уверенность, что новостройки продолжат оставаться намного более доступным сегментом жилья по размеру ипотечного платежа, что тоже будет поддерживать спрос.

Ранее руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков прогнозировал «замирание» рынка жилой недвижимости уральской столицы в грядущем году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK