Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге за месяц на 10% упал спрос на вторичное жилье

16.57 Среда, 8 ноября 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге за месяц на 10% упал интерес к вторичному рынку жилья, при снижении предложения на 3%. Цены при этом выросли на 2%. Эксперты связывают это с ростом ключевой ставки Центробанка.

Аналитики «Авито Недвижимости» фиксируют снижение спроса у всех форматов жилья: у «однушек» спрос сократился на 11%, у «двушек» – на 10%, у «трешек» – на 8%. Интерес к студиям и объектам с четырьмя комнатами и более уменьшился на 7%.

«Значительное количество сделок на вторичном рынке жилья в России осуществляется с привлечением кредитных средств, поэтому спрос на такую недвижимость во многом зависит от условий по ипотеке. С ростом ключевой ставки ЦБ РФ выполнять условия по ипотеке становится труднее»,

– считает руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито» Сергей Хахулин.


По его мнению, тенденция на снижение спроса может сохраниться и в ближайшем будущем.

Он также отмечает, что по активности на платформе, аналитики видят, что пользователи просматривают квартиры, добавляют их в избранное, но на контакт с продавцами выходят редко. Это позволяет предположить, что покупателей, готовых выйти на сделку, будет меньше.

Напомним, что спрос на квартиры в новостройках в уральской столице за месяц снизился на 16%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK