Возрастное ограничение 18+

Экс-начальника полиции аэропорта Кольцово осудили за разглашение гостайны

11.21 Вторник, 17 октября 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Свердловский областной суд вынес приговор бывшему начальнику линейного отдела МВД аэропорту Кольцово Александру Панкову за разглашение гостайны.

Напомним, что Александра Панкова задержали сотрудники ФСБ в сентябре 2022 года.

В пресс-службе облсуда «Вечерним ведомостям» сообщили, что в ноябре 2021 года Панков в беседе с руководителем службы безопасности АО УК «Аэропорты России» раскрыл данные, составляющие государственную тайну.

«Эти сведения не подлежат разглашению на основании закона "Об оперативно-розыской деятельности". Порыв не оценили сотрудники ФСБ и само лицо, в отношении которого были и разглашены сведения»,

– рассказали в областном суде.


В отношении начальника линейного отдела полиции аэропорта возбудили уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ. Вину Александр Панков не признал.

Свердловский облсуд назначил Панкову два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также он лишен права занимать должности рядового и начальствующего состава в правоохранительных органах в течение двух лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK