Возрастное ограничение 18+

Главврач скорой помощи Екатеринбурга заявил об острой нехватке медиков

09.21 Вторник, 17 октября 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В скорой помощи Екатеринбурга не хватает 160 специалистов – 60 врачей и 100 фельдшеров. Об этом заявил главврач Игорь Пушкарев в эфире ОТВ.

Самыми дефицитными специальностями считаются анестезиологи-реаниматологи и педиатры. Пушкарев сообщает, что нехватка медиков связана с большой нагрузкой и низкими зарплатами. По его словам, врачи скорой помощи получают меньше, чем медики в стационарах, но нагрузка у них очень большая.

«Сейчас у нас зарплаты даже меньше, чем у врачей в стационарах, а нагрузка, конечно, колоссальная. Врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи 24 часа находятся в машине. При этом средняя зарплата медперсонала – 64 000 рублей, у врачей чуть больше – это 96 000 рублей»»,

– рассказал Пушкарев.


Главврач добавил, что нагрузку на скорую помощь создают также «неоправданные» вызовы. Их около 12%. Чаще всего, по словам Пушкарева, скорую вызывают маленьким детям (524 на 1000 случаев).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK