Возрастное ограничение 18+

Суд отказал свердловской РЭК в повышении тарифов на электроэнергию

17.41 Вторник, 10 октября 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Суд отклонил апелляцию РЭК Свердловской области, настаивающей на отмене предписания ФАС о пересмотре тарифов на электроэнергию на 2023 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в ноябре прошлого года РЭК установила новые тарифы на электроэнергию, в связи с чем цены на электричество выросли на 35%. Это вызвало недовольство свердловчан.

Тогда ФАС России установила, что действия РЭК не соответствуют действующему законодательству и обязала региональный тарифный орган до 1 февраля 2023 года пересмотреть тарифы на электроэнергию для граждан. Постановление РЭК о росте тарифов ФАС отменила.

РЭК пересмотрела тарифы в срок, но потом попыталась оспорить предписание ФАС России. Однако суды двух инстанций поддержали позицию службы.

Отметим, что плата за электричество в Свердловской области все же в этом году выросла. А все из-за того, что РЭК отменила круглосуточное действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни. В итоге всех свердловчан автоматически перевели на расчет по одноставочному тарифу: 5,15 руб/кВт*час – для проживающих в городах в домах с газовыми плитами, 3,61 руб/кВт*час – для проживающих в домах с электрическими плитами в городах и в сельской местности.

Это также вызвало недовольство местных жителей, они пожаловались на резкое подорожание электричества после перехода на одноставочный тариф. Для возврата на двухставочный тариф предлагают перепрограммировать счетчики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Нина Шашмурина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK