Возрастное ограничение 18+

Стоимость проезда в такси в Екатеринбурге выросла на 100%

14.30 Понедельник, 9 октября 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге стоимость проезда в такси выросла на 100%. Рост цен отмечается по всей стране, но уральская столица стала одним из лидеров.

Как пишет «Российская газета», поездки в такси подорожали на 100% в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, на 70% – в Мурманске, на 50-70% – в Перми. Причин такого роста цен несколько. Но «спусковым крючком», по мнению экспертов, мог послужить ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ...», вступивший в силу с 1 сентября.

Эксперты заявили изданию, что цены на такси поднялись из-за монополизации рынка. В городах остался один крупный агрегатор, наиболее популярный у местных жителей, и небольшие компании, цены которых всегда были выше. К этому добавился и дефицит кадров. Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов считает, что многие водители из-за вступившего в силу закона сейчас переоформляют документы, и поэтому не могут выйти на линию.

Отметим, что Минтранс РФ отрицает резкий рост цен на поездки в такси.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK