Возрастное ограничение 18+

К 2030 году в Екатеринбурге хотят отдать под реновацию еще 67 площадок

09.58 Четверг, 30 марта 2023
Фото: Вечерние ведомости
В Екатеринбурге к 2030 году хотят отдать под комплексное развитие территорий (КРТ) еще 67 площадок, из которых 30 с нежилой застройкой.

Такое заявление сделал начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов на заседании городской общественной палаты. По его оценке, в границах города можно построить порядка 50 миллионов квадратных метров жилья, пишет РБК.

Начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации также подчеркнул, что инструмент КРТ появился только в прошлом году. До этого, с его слов, более 30 площадок были вовлечены через инструмент развития застроенных территорий (РЗТ).

«Те договоры предусматривают более длительный срок действия. А механизм КРТ позволяет быстрее и активнее застраивать ветхий и аварийный жилой фонд», – пояснил Габдрахманов.


Он объяснил, что механизм комплексного развития территорий разрешает сносить не только ветхие объекты, но и здания, расположенные поблизости. Таким образом КРТ должен позволить застраивать участки целиком. Отмечается, что этот механизм, кроме этого, предусматривает расселение аварийных жилых домов не за счет бюджета, а на средства застройщика.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK