Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский аэропорт Кольцово победил в национальной премии «Воздушные ворота России»

21.05 Среда, 9 февраля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Международный аэропорт Кольцово стал победителем национальной премии «Воздушные ворота России». Награды екатеринбургский аэропорт удостоился в категории «Лучшая инфраструктура грузовых авиаперевозок».

Церемония награждения состоялась сегодня в рамках девятой выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2022, посвящённой развитию авиационной инфраструктуры России и СНГ (проходит в КрокусЭкспо в Москве 9–10 февраля).

Грузовой комплекс аэропорта Екатеринбурга третий раз за последние четыре года получает столь высокую награду. Нынешний грузовой терминал Кольцово открылся в 2012 году, его общая площадь 19185 м², а пропускная способность – 1000 тонн в сутки. В терминале работает место международного почтового обмена «Почты России».

А вот с объёмом пассажирских перевозок в Кольцово не всё так хорошо – по итогам 2021 года пассажиропоток, по данным Росавиации, составил 5 миллионов 973 тысячи человек. Сам аэропорт, правда, отчитался о 6,06 млн перевезённых пассажиров, но и эта цифра ниже, чем в «допандемийный» 2019 год (6,36 млн). За последние годы Кольцово опускается в рейтинге самых востребованных аэропортов России – если раньше он уверенно занимал пятое место, уступая лишь трём московским и питерскому аэропорту, то сейчас откатился на восьмое место, пропустив вперёд сначала Сочи с Cимферополем, а недавно ещё и новосибирский аэропорт Толмачёво.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK