Возрастное ограничение 18+

АО «Уралэлектромедь» повысит эффективность переработки цветного лома

14.08 Понедельник, 31 января 2022
Фото: пресс-служба УГМК
В цехе приёмки и переработки сырья (ЦПиПС) АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) смонтировали новую крановую манипуляторную установку российско-австрийского производства PALFINGER ВЕЛМАШ VM10L86. Агрегат предназначен для загрузки отходов меди в пресс. Стоимость оборудования 4,3 млн рублей.

– Установка практически по всем техническим параметрам превосходит старые образцы – это увеличит срок её эксплуатации и в целом повысит эффективность переработки ломов. В этом году мы планируем переработать порядка 70 тысяч тонн сырья, что на 20 % превысит показатель прошлого года, – отметил начальник ЦПиПС Юрий Кротов.


АО «Уралэлектромедь» повысит эффективность переработки цветного лома
Фото: пресс-служба УГМК


Манипулятор собран из прочной стали S500. Он состоит из стрелы с максимальным вылетом 8,6 м, лепестковым грейфером грузоподъемностью 0,25 м3, гидростанции и кабины прессовщика. Главная особенность манипулятора - он управляется с помощью «умной» гидравлики. Во время работы все операции будут проходить плавно. Кроме того, агрегат оснащен меньшим объемом цилиндров и увеличенным маслобаком в 150 л – это предотвратит перегрев и увеличит скорость работы машины на 30%. В час новая установка сможет переработать 6,5 тонн ломов, предыдущий агрегат за час обрабатывал только 5 тонн.

Кабина прессовщика установлена отдельно на стационарной площадке, что обеспечивает хороший обзор рабочего процесса. Сам прессовщик, находясь в кабине манипулятора, может одновременно вести погрузку ломов и управлять прессом дистанционно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK