Возрастное ограничение 18+

Корпорация «Маяк» планирует построить в Екатеринбурге 7-этажный жилой дом возле памятника архитектуры

14.47 Четверг, 13 мая 2021
Фото: Владислав Постников
Корпорация «Маяк» планирует построить в Екатеринбурге 7-этажный жилой дом возле старинной усадьбы на Первомайской, 7, которая находится недалеко от Храма-на-Крови.

Согласно акту историко-культурной экспертизы, проект здания жилого назначения» во внутреннем дворе особняка П. И. Иванова – П. А. Голландского был одобрен, но с условием соблюдения всех рекомендаций. Также все мероприятия не должны оказать негативного воздействия на визуальное восприятие и сохранность объекта культурного наследия.

Планируется, что здание будет иметь переменную этажность, то есть первый и часть второго этаж будут адаптированы под коммерческие организации. Квартиры будут размещены со второго по седьмой этаж. Также под зданием построят двухуровневый паркинг.

Руководитель градозащитной организации «Уральский хронотоп», государственный эксперт Олег Букин раскритиковал экспертизу и выразил опасения по поводу строительства вблизи памятника архитектуры:

«Ладно еще, если бы стройка была только с севера, но она будет и с востока, то есть перерезать территорию исторического сада, который относился к дому. Территория сада сохранилась, она не застроена, и ее можно было бы включить в границы охранной зоны с возможностью регенерации (восстановления) именно исторического сада (там сейчас есть липы, но они вряд ли имеют отношению к саду на период 19 века, это что-то позднее). Но зоны охраны были утверждены в 2020 году, и территория сада практически не попадает в границы охранной зоны. С моей точки зрения, проект не профессиональный. Эти зоны, собственно, и позволяют застройщику данное строительство. Получится у нас в итоге как в случай с Домом Клементьевой на Карла Маркса, 2. <...> Наличие двухуровневой подземной парковки означает серьезное углубление. В котлованы падают иногда памятники, у нас такое уже бывало (Р. Люксембург, 8 -10 (лит. А) в 2008). Кроме того, что там по гидрогеологии? Пока ничего конкретного не вижу. Из-за котлована может понизиться уровень грунтовых вод, и, соответственно, произойти осадка здания с трещинами и т.д. Такое тоже бывало (когда строили "Палладиум" прямо по руслу ушедшей под землю Окулинки, то трещина пошли по "Дому Я.Г. Делинина" на Хохрякова, 6). Но ничего не сказано в экспертизе, как с этим намерены бороться», — написал Букин на своей странице в Facebook.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK