С родственников свердловского экс-министра Пономарькова взыскали 9 млн рублей


03.04.2026

Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
После проверки родственников бывшего министра цифрового развития и связи Свердловской области Михаила Пономарькова суд взыскал в доход государства девять миллионов рублей, которые с 2021 по 2024 поступали им на счета.

Как сообщили в прокуратуре области, во время проверки близких родственников бывшего министра опрашивали и изучали их доходы и расходы, но найти подтверждение того, что эти деньги были получены законным путём, не смогли.

После проверки прокуратура направила в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга иск о взыскании средств сомнительного происхождения.

Также в этом исковом заявление надзорный орган просил изменить основание увольнения бывшего министра (губернатор освободил его от должности в сентябре 2025 года) с «в связи с истечением срока трудового договора» на «в связи с утратой доверия».

Суд оба требования удовлетворил.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>