Возрастное ограничение 18+

За махинации с НДС будут судить бизнесмена из Екатеринбурга

11.54 Четверг, 26 февраля 2026
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Октябрьском районном суде Екатеринбурга начали рассматривать дело учредителя компании «ТТК-Екатеринбург» Алексея Шахмаева. Его обвиняют в махинациях с НДС.

По версии обвинения, он заключал контракты на поставку металлопроката с компаниями из Казахстана по завышенным ценам, чтобы увеличить размер возвращаемого налога. Следствие считает, что таким образом Шахмаев похитил из федерального бюджета более 1 миллиарда рублей.

Алексею Шахмаеву инкриминируются 12 эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), отмывание средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), а также подделка и оборот поддельных документов (ч. 4 ст. 327 УК РФ), рассказали в объединённой пресс-службе судов Свердловской области.

Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK