В Верхней Пышме вынесли приговор экс-инспектору ГИБДД за помощь в сдаче водительского экзамена за взятки


30.07.2025

Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Верхней Пышме сегодня, 30 июля, вынесли приговор бывшему сотруднику РЭО ГИБДД, который помогал в сдаче практической части экзамена на водительские права. Суд признал его виновным в получении взятки – часть 3 статья 290 УК РФ.

Как рассказали в телеграм-канале свердловской прокуратуры, в августе 2024 года осуждённый начал брать взятки за помощь в экзамене на право управления транспортным средством категории «В». Для этого он договорился с двумя своими знакомыми, один из которых инструктор по вождению, о том, чтобы они искали людей, не сумевших сдать водительский экзамен не менее двух раз. Далее их задача заключалась в том, чтобы во время экзамена находиться на заднем пассажирском сидении и давать подсказки.

Так, экс-инспектор ГИБДД поставил положительную оценку курсанту, который допустил грубые нарушения ПДД – из-за них инструктору пришлось вмешаться, чтобы не допустить ДТП. За это соучастники получили взятку в размере 40 тысяч рублей: 15 тысяч через посредника получил инспектор, остальные 25 тысяч – были разделены между двумя другими соучастниками. Позже инспектор получил ещё две взятки в размере 15 тысяч рублей от двух граждан.

Верхнепышминский городской суд назначил бывшему инспектору РЭО ГИБДД 8 лет в исправительной колонии общего режима, штраф в размере 600 тысяч рублей и лишил права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов на 5 лет, а также специального звания – старший лейтенант полиции.

Подчеркивается, что материалы в отношении двоих соучастников были выделены в отдельное производство. Однако уголовное преследование прекратили «в связи с деятельным раскаянием». Также в отношении одного из взяткодателей было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на том же основании.

Дополнено (31.07.2025 10.15): Как сообщил Вечерним ведомостям пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, выявили, задержали и изобличили ныне осуждённого экс-инспектора сыщики ФСБ совместно с коллегами из подразделения собственной безопасности главного управления региональной полиции.

«Вскоре после его задержания он был уволен из системы МВД по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь сотрудника полиции. По итогам служебной проверки двое его непосредственных руководителей за упущение в профилактической работе с личным составом по антикоррупционной составляющей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности»,

– добавил полковник Горелых.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>