За нанесение ущерба РЖД осуждены два железнодорожных начальника
10.04.2024
В Берёзовском городском суде закончился процесс о хищениях на железной дороге. На скамье подсудимых сидели начальник Егоршинской дистанции инфраструктуры и замначальника по текущему содержанию пути Верхнекондинской дистанции пути.
Бывшего начальника Егоршинской дистанции инфраструктуры судили по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации за растрату (то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), совершенную лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Бывший же заместитель начальника по текущему содержанию пути Верхнекондинской дистанции пути под суд попал в качестве пособника выше указанного преступления.
Суд установил, что в марте 2021 года осужденные подготовили фиктивные сопроводительные товарно-транспортные документы, при помощи которых вывезли с территории предприятия более 240 шпал. Эти похищенные шпалы они передали сторонней организации. Своими действиями два «экса» причинили открытому акционерному обществу «РЖД» ущерб на сумму более 400 тысяч рублей. Первого приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в те же три года. Его пособника условно лишили свободы на два года с испытательным сроком в два с половиной года. Похищенные материалы они обязаны вернуть законному владельцу, то есть РЖД, как сообщает Уральская транспортная прокуратура.
Бывшего начальника Егоршинской дистанции инфраструктуры судили по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации за растрату (то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), совершенную лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Бывший же заместитель начальника по текущему содержанию пути Верхнекондинской дистанции пути под суд попал в качестве пособника выше указанного преступления.
Суд установил, что в марте 2021 года осужденные подготовили фиктивные сопроводительные товарно-транспортные документы, при помощи которых вывезли с территории предприятия более 240 шпал. Эти похищенные шпалы они передали сторонней организации. Своими действиями два «экса» причинили открытому акционерному обществу «РЖД» ущерб на сумму более 400 тысяч рублей. Первого приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в те же три года. Его пособника условно лишили свободы на два года с испытательным сроком в два с половиной года. Похищенные материалы они обязаны вернуть законному владельцу, то есть РЖД, как сообщает Уральская транспортная прокуратура.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге на десять суток арестовали водителя за игнорирование требования убрать тонировку
Пятница, 26 июня, 09.58
Районный суд города Перми вынес приговор за убийство отверткой
Пятница, 26 июня, 09.21
16 иностранцев выдворяют после рейда полиции в Екатеринбурге
Пятница, 26 июня, 09.21