Возрастное ограничение 18+

На Урале возбудили уголовное дело из-за легализации доходов наркоторговцев

14.27 Среда, 8 февраля 2023
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В Сухом Логу возбудили уголовное дело из-за легализации преступных доходов, полученных в результате производства и сбыта наркотиков, на сумму более 1,2 миллиона рублей. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

ОМВД по Сухому Логу расследует уголовное дело в отношении трех местных жителей, обвиняемых по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

По версии следствия, члены организованной группы в двух подпольных нарколабораториях произвели более 4 кг концентрированных синтетических наркотиков и оборудовали 10 тайников с «закладками».

В ходе анализа прокуратурой результатов оперативно-розыскной деятельности и материалов Межрегионального управления Росфинмониторинга по УрФО установлено, что для легализации преступных доходов участники ОПГ совершили более 600 финансовых операций, чтобы преобразовать криптовалюту «биткоин» в российские рубли. Деньги переводили на банковские счета, обналичивали либо выводили на подконтрольные счета, зарегистрированные на лица, не осведомленные о преступном происхождении средств.

«Участники преступной группы, совершая указанные финансовые операции, путем сокрытия незаконного происхождения денежных средств добивались придания статуса правомерности владения деньгами. В результате средства, полученные от незаконного оборота наркотиков, выводились в легальный экономический оборот», – отметили в прокуратуре.


По результатам рассмотрения материалов прокуратуры, направленным в следственные органы, возбуждено уголовное дело по статье 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK