Возрастное ограничение 18+

За попытку дать взятку инспекторам ДПС в Екатеринбурге задержали водителя

18.58 Четверг, 2 февраля 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Мужчина 1969-го года рождения окажется под судом за попытку откупиться от инспекторов дорожно-постовой службы. А ведь мог отделаться административным штрафом за нарушение правил дорожного движения!

Взяткодателя остановили во вторник, 31 января на улице Вильгельма де Геннина в Академическом районе Екатеринбурга. Сотрудники полиции заметили, как примерно в 8 часов вечера он, управляя автомобилем марки «Volkswagen Polo», проехал перекрёсток на красный сигнал светофора. Ему собирались выписать штраф (минимальное наказание за данный вид нарушения ПДД — 5 тысяч рублей), когда он попытался откупиться. Находясь в патрульной машине, нарушитель достал денежные купюры и демонстративно спрятал под коврик пассажирского сидения.

На беду взяткодателя, инспекторы попались ему неподкупные. Они сообщили о попытке подкупа в дежурную часть, откуда к месту происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции № 4 УМВД Екатеринбурга. По их прибытии «взяточные» деньги — 2 тысячи 900 рублей — были изъяты, а водитель иномарки задержан и доставлен в отделение. Ему предстоит судебное разбирательство по 1 части статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации («получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей»). Максимальное наказание за данное преступление — ограничение свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK