Возрастное ограничение 18+

Бывшего замглавы Тугулымского городского округа осудили за взятку

11.51 Понедельник, 23 января 2023
Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области
Бывшему заместителю главы Тугулымского городского округа вынесли приговор за получение крупной взятки в рамках исполнения муниципального контракта по строительству детского сада.

В пресс-службе свердловской прокуратуры «Вечерним ведомостям» рассказали, что в декабре 2014 года между управлением образования городского округа и строительной компанией по результатам торгов был заключен контракт на строительство детского сада на 150 мест в поселке Юшала.

Заместитель главы администрации муниципалитета предложил генеральному директору строительной компании передать ему более двух миллионов рублей взятки (2% от стоимости муниципального контракта). В свою очередь он пообещал помочь ему в принятии строительных работ, в том числе невыполненных, а также дать указание подчиненным подписать акты приемки работ по форме КС-2 и КС-3, являющиеся основанием для перечисления денег строительной компании в рамках контракта.

Руководитель компании согласился на предложение и передал замглавы муниципалитета банковскую карту, на которую периодически перечислял деньги. Всего с апреля по декабрь 2015 года осужденный получил от гендиректора часть взятки в размере более 1,4 миллиона рублей.

«В связи с тем, что лицо, дававшее данную взятку, добровольно сообщило о существовании незаконной договоренности между ним и обвиняемым в правоохранительные органы, а также активно способствовало раскрытию коррупционной схемы, в отношении него (генерального директора строительной компании), в соответствии с действующим законодательством, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», – отметили в СУ СКР по Свердловской области.


Талицкий районный суд назначил бывшему замглавы городского округа наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 3-х кратной суммы взятки, то есть свыше 4,2 миллиона рублей. Также осужденного на пять лет лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных функций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK