Возрастное ограничение 18+

В Верхней Пышме осудили мужчину за угон попавшего в ДТП автомобиля BMW

10.59 Пятница, 15 июля 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Верхней Пышме осудили мужчину, который похитил BMW, попавший в ДТП. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Водитель BMW 25 февраля на съезде №5 автодороги «обход г. Верхняя Пышма» со стороны Балтыма в сторону Екатеринбурга не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно он не смог выехать обратно на дорогу, поэтому оставил автомобиль и пошел за помощью.

Мимо в это время проезжал обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ранее угнанном Peugeot Partner. Увидев съехавший в кювет BMW, он решил его похитить для последующей реализации на запчасти или сдачи на металлолом. Мужчина заказал услугу эвакуатора в соцсетях, не сообщив водителю манипулятора о принадлежности автомобиля.

Эвакуатор доставил автомобиль BMW во двор дома по улице Победы в Верхней Пышме. Водитель манипулятора попросил обвиняемого оплатить услугу, после чего он выгрузит машину. Между ними произошел конфликт, так как угонщик не был согласен с суммой оплаты.

Во время ссоры во двор подъехали полицейские, которые искали угнанный Peugeot Partner. Они обратили внимание на стоящий эвакуатор, где находился BMW, споривших между собой мужчин и припаркованную машину Peugeot.

Сотрудники полиции задержали обвиняемого и доставили его в правоохранительные органы. Автомобиль BMW передали на ответственное хранение его владельцу.

«Сообщение о краже иномарок поступило в дежурную часть ОВД Верхней Пышмы 25 февраля 2022 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался местный житель 1989 года рождения, ранее неоднократно судимый за совершение аналогичных преступлений имущественного характера. В отношении злоумышленника следственным подразделением МО МВД России "Верхнепышминский" было возбуждено и расследовано сразу два уголовных дела -​ по ст.​ 166 (неправомерное завладение транспортным средством) и ст. 158 УК РФ (кража). По завершению расследования материалы дела из органов внутренних дел были переданы в суд для принятия процессуального решения», – рассказали в МО МВД России «Верхнепышминский».

Верхнепышминский городской суд по совокупности преступлений назначил угонщику наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на три года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK