Возрастное ограничение 18+

Лидера хакерской группировки Lurk в Екатеринбурге приговорили к 14 годам колонии

14.50 Понедельник, 14 февраля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Лидеру хакерской группировки Lurk Константину Козловскому сегодня, 14 февраля, в Екатеринбурге вынесли приговор.

Напомним, что 21 фигурант уголовного дела обвиняется в хищении у банков и предприятий свыше миллиарда рублей путем распространения вредоносных компьютерных программ. Подсудимые создали вирус Lurk, который подменял реквизиты получателя в платежных документах бухгалтерий. После этого деньги шли на счета фирм-однодневок, а затем распределялись по счетам подставных физических лиц и обналичивались. Также хакеры получили неправомерный доступ к компьютерной базе данных аэропорта Кольцово.

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил лидера группировки, екатеринбуржца Константина Козловского, к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Остальные фигуранты приговорены к лишению свободы сроком от 5 лет и 1 месяца до 13 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK