Возрастное ограничение 18+

Сборщики металлолома вынудили руководство колледжа на окраине Екатеринбурга обзавестись видеонаблюдением

19.12 Среда, 9 февраля 2022
Фото Антона Каптелова
В микрорайоне Эльмаш Орджоникидзевского района Екатеринбурга в последний год-два активизировались сборщики металлолома. И нет, это не ответственные граждане, которые, вспомнив пионерское детство, очищают улицы от брошенных железяк, и сдают их в переработку на какие-то общественно-полезные цели. Это мелкий криминал, занимающийся откровенным вредительством. Эти «металлисты» стащили красивую чугунную обрешётку с ограждений парка Цетра культуры «Эльмаш» и повыдёргивали многие крышки с канализационных колодцев в округе. А последней жертвой «чёрных» сборщиков металлолома стало здание Екатеринбургского экономико-технологического колледжа (бывшее СПТУ №23).

Казалось бы, чем может заинтересовать старое двухэтажное здание искателей «халявного» металла. Оказалось… решётками на окнах! Пакостники под покровом темноты просто подбирались к зданию и вырывали решётки с корнем (чему поспособствовал солидный возраст здания – стены его не так прочны, как хотелось бы). Таким образом преступники украли решётки с 3 окон, а при попытке выдрать 4-ую были спугнуты и сбежали.

Охранники колледжа уверяют, что попыток проникнуть внутрь при этом не замечено. Злоумышленникам нужны был именно решётки, которые они сдают в ближайшие пункты приёма, число которых, кстати, в последнее время увеличилось.

Руководство учебного заведения приняло решение усилить меры безопасности и не только восстановить защиту на окнах (оказавшуюся столь ненадёжной), но и установить систему видеонаблюдения. До этого на здании стояла только одна камера, да и та появилась не столь давно. А на днях было установлено ещё несколько камер и таким образом, чтобы в их объективы попадало всё пространство вокруг колледжа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK