Возрастное ограничение 18+

Подозреваемым в серии лжеминирований школ Екатеринбурга оказался подросток

09.52 Среда, 9 февраля 2022
Фото: Вечерние ведомости
В Екатеринбурге задержали подозреваемого в серии лжеминирований школ. Им оказался 14-летний ученик одной из гимназии Ленинского района города. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

По данным полковника Горелых, подросток направлял сообщения по электронной почте о якобы существующей угрозе школам, торговым центрам и другим объектам соцсферы. На почту своей школы он также направил сообщение о минировании.

Задержанный воспитывается в неполной семье, с матерью. Ранее он не состоял на учете в ПДН. Подросток уже дал признательные показания, заявив, что делал это ради хайпа.

– Юноша также признал, что осуществлял информационные атаки, в том числе и на заказ, получая за это по 1000 рублей на электронный кошелек. Выйти на его след оперуполномоченным удалось в результате комплекса современных технических мероприятий. Взяли «шутника» по месту жительства, – рассказал Валерий Горелых.


Подросток также применял различные алгоритмы для конспирации, позволяющие скрыть или изменить IP-адрес. Сейчас следствие ОВД располагает сведениями о восьми его криминальных эпизодах, предусмотренных частью 2 статьи 207 УК РФ

Согласно Уголовному кодексу РФ, ответственность за такие преступление могут нести лица, достигшие 14-летнего возраста. На время следствия для подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

Напомним, что 12 января в Екатеринбурге прошла серия лжеминирований. В связи с этим эвакуировали 151 школу, а также несколько колледжей, техникумов и вузов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK