Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржец отдал мошенникам 4,6 млн

10.31 Суббота, 11 сентября 2021
Фото: Вечерние ведомости
Очередной жертвой мошенников стал 50-летний мужчина. Екатеринбуржец, убежденный в том, что кто-то пытается списать денежные средства с его счета, перевел злоумышленникам все свои сбережения, а также деньги, взятые в кредит.

Как потерпевший рассказал сотрудникам полиции, сначала ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником центрального офиса банка, и сообщил о якобы несанкционированных попытках списать денежные средства со счетов.

«Лжеспециалист добавил, что для безопасности сбережений необходимо перевести их на «защищенные» счета. Мужчина согласился, обналичил 650 тысяч и перевел на указанный неизвестным счет», — рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

Затем ему позвонил еще один человек. На этот раз звонивший представился сотрудником силовых ведомств. Лжесиловик убедил екатеринбуржца в том, что теперь на мужчину пытаются оформить кредит в размере полутора миллионов рублей. И для того, чтобы предотвратить эту попытку, нужно самому оформить в банке соответствующий займ, а затем полученные средства перевести на указанный «безопасный» счет, то есть прямо на счет мошенникам.

После того, как все операции произошли, мужчина осознал, что его обманули. Причем, как пояснил потерпевший, он знал о подобных способах мошенничества, но сам поверил злоумышленникам, так как оказался под психологическим давлением. Общая сумма ущерба составила около 4,6 млн рублей.

Полиция Екатеринбурга в очередной предупреждает граждан о том, что нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под видом сотрудников службы безопасности банка или даже сотрудников правоохранительных органов заставить вас сделать перевод или оформить кредит необходимо немедленно закончить разговор. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK