Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области силовики раскрыли убийства 20-летней давности

12.27 Пятница, 28 мая 2021
Фото: Юлия Медведева
В Свердловский областной суд направили уголовное дело в отношении мужчины. Он обвиняется в совершении двух убийств в 2001 году.

Как рассказала «Вечерним ведомостям» старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, вечером 24 мая 2001 года обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, предложил неустановленном лицу незаконно проникнуть в квартиру к пожилой женщине.

Злоумышленник через балкон второго этажа забрался в квартиру к 81-летней женщине, расположенную на улице Ватунина в Первоуральске. Там он напал на хозяйку квартиры и нанес ей металлических пестом не менее трех ударов в область головы, а также совершил иные насильственные действия.

Пенсионерка погибла на месте преступления. После этого обвиняемый открыл дверь в квартиру своему сообщнику, после чего они похитили 700 рублей, принадлежащих погибшей.

Еще одно преступление было совершено в Екатеринбурге. В ночь на 24 августа 2001 года обвиняемый напал на 31-летнюю женщину на перекрестке Металлургов – Викулова. Он оттащил ее в кусты и потребовала отдать деньги и имущество. Потерпевшая вырвала и попыталась скрыться, однако обвиняемый догнал ее и нанес удар в область спины женщины со стороны сердца, от чего та упала на землю лицом вниз. Женщина скончалась на месте преступления через непродолжительное время.

После этого злоумышленник похитил золотую цепочку, деньги в размере 200 рублей женскую сумочку. Общий ущерб составил 6 тысяч рублей.

– Изначально раскрыть эти преступления не представилось возможным. Однако в 2020 году межведомственной группой по раскрытию преступлений прошлых лет в составе сотрудников СКР и полиции были тщательно проанализированы материалы уголовных дел, возбуждённых по фактам убийств указанных 81-летней пенсионерки и 31-летней женщины. В ходе изучения уголовных дел установлено, что в материалах имеются вещественные доказательства, по которым можно назначить дополнительные судебные экспертизы, проведение которых было невозможным в начале 2000-х годов. В результате дополнительные судебные экспертизы (в частности, молекулярно-генетическая) были назначены и проведены, что позволило получить доказательство причастности обвиняемого к совершению инкриминируемого ему преступления. На тот момент злоумышленник уже находился в местах лишения свободы в соответствии с вынесенным в отношении него приговором Свердловского областного суда за серию иных особо тяжких преступлений. Собранные следователями СКР улики оказались настолько убедительными, что обвиняемый не стал отрицать свою вину и признался в содеянном, – рассказал руководитель четвертого отдела по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области Георгий Койнов.

Оперативное сопровождение в расследовании криминальной истории осуществляли оперуполномоченные управления уголовного розыска свердловского ГУ МВД из отдела по раскрытию преступлений прошлых лет.

– В убийстве двух женщин обвиняется фактически рецидивист с большим количеством статей УК, в том числе убийство, разбой, незаконный оборот оружия или боеприпасов, угроза убийством, кража и др. Данный гражданин уже находится в местах лишения свободы, в 2002 году его осудили пожизненно. Два новых эпизода лишь пополнят список его злодеяний, – добавил пресс-секретарь регионального главка полиции Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK