ЕВРАЗ завоевал рекордное число медалей на Четвертом национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

10.16 Четверг, 9 ноября 2017
Одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали завоевали сотрудники ЕВРАЗа на национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. Восемь наград — это рекорд сборной ЕВРАЗа на чемпионатах WorldSkills Hi-Tech. Команда компании заняла третье место в медальном зачете.

Всего за награды престижного соревнования боролись 15 сотрудников ЕВРАЗ ЗСМК и ЕВРАЗ НТМК. В компетенции «Электромонтаж» первое место занял электромонтер Павел Терешенко. В компетенции «Промышленная автоматика» второе место у электромеханика Сергея Черепанова. Аналогичный результат в компетенции «Сварочные технологии» показал электрогазосварщик Кирилл Гладышев. Также серебро в компетенции «Лабораторный химический анализ» завоевала Мария Царегородцева, лаборант химического анализа. В компетенции «Мехатроника» бронзовыми призерами стали электромонтеры рельсобалочного цеха Яков Ищук и Александр Ненашев. В компетенции «Обработка листового металла» третье место у слесаря-ремонтника Антона Гринажука. Еще одну бронзу в презентационной компетенции «Неразрушающий контроль», которая была впервые представлена на чемпионате, взял бригадир рельсобалочного цеха Максим Григорьев. Все призеры представляли ЕВРАЗ ЗСМК. Команду экспертов на соревнованиях представили 28 опытных работников ЕВРАЗа.

— В ЕВРАЗе сложилось целое волонтерское движение — кто-то вовлечён в программу подготовки, кто-то помогает развитию учебных полигонов, кто-то организует корпоративные конкурсы профмастерства, для всех найдется дело, — добавила директор ЕВРАЗа по привлечению и развитию персонала Галина Тихонова. — Кроме того, здесь мы видим, как растут требования к конкурсантам: задания сложные, комплексные и, чтобы с ними справиться, нужно быть специалистом сразу в нескольких областях. Здорово, что наши ребята справились».

Четвертый Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2017 стал рекордным как по количеству участников, так и по числу посетителей. За медали по 30 компетенциям боролись 300 молодых рабочих, за выступлениями наблюдали 30 000 посетителей. Участники соревнований представляли 29 команд ведущих российских корпораций и холдингов. Сборные были сформированы по итогам корпоративных чемпионатов 2017 года.