На Урале взорвали боеприпасы из тайника столетней давности
21.06.2017
Владелец дома в деревне Кунара, купивший его несколько лет назад, разбирая старый сарай, в одном из бревен нашел выпиленный тайник.
Вытащив тяжелый сверток, мужчина развернул его и увидел ржавую гранату и десятки патронов. Прибывшие по вызову сотрудники полиции и бойцы Росгвардии эвакуировали из дома всю семью.
При ближайшем рассмотрении специалисты определили, что в газету, датированную 1878 годом, завернута граната Миллса английского производства 1915 года выпуска, находившаяся на предохранителе, 49 патронов Remington калибра 7,62 мм образца 1906 года и семь патронов того же калибра неустановленного производства.
Взрывотехники вывезли опасную находку за околицу и там взорвали ее.
Сейчас службой участковых уполномоченных устанавливается, кто владел домом в начале прошлого века и какую тайну может таить этот схрон.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, полицейские расценивают поступок гражданина как добровольную сдачу оружия и боеприпасов. Он может получить денежное вознаграждение в соответствии с расценками, установленными правительством Свердловской области.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Случайный арест помог раскрыть преступление против пенсионерки в Асбесте, совершённое в 2021 году
Суббота, 12 июля, 17.32
Съезд с Екатеринбурга в Нижние Серги закрыт из-за ремонта до 14 июля
Суббота, 12 июля, 16.21
В Свердловской области на воде с начала сезона погибли 17 человек, включая пятерых детей
Суббота, 12 июля, 15.16