Возрастное ограничение 18+

Руслан Соколовский пробудет под домашним арестом еще полгода

16.45 Понедельник, 27 февраля 2017
Видеоблогер Руслан Соколовский останется под домашним арестом до 14 августа. Такое решение было принято сегодня, 27 февраля, по итогам предварительных слушаний по делу «ловца покемонов». Первое заседание суда пройдет 13 марта 2017 года.

Защитники Соколовского ходатайствовали о смягчении меры пресечения в виде подписке о невыезде. Впрочем, суд эти требования адвокатов отклонил.

Перед заседанием суда блогер заявил журналистам, что жалеет о том, что оказался в СИЗО. Он считает странной ситуацию, когда из-за такой «ерунды», как ловля покемонов в храме, сажают в тюрьму. Он также признался, что арест поставил крест на его бизнесе в Интернете. В частности, если до ареста на его блог были подписаны 250 тысяч человек, то сейчас число подписчиков увеличилось до 316 тысяч. Соколовский считает, что, если бы он не угодил за решетку, количество его «фолловеров» выросло бы уже до одного миллиона.

Соколовский признается, что не понимает, по какой причине его судят. Тем не менее ловить покемонов где-либо он зарекся, как и шутить по поводу церкви.

«Шутить по поводу церкви в моем положении не стоит. Ловить покемонов? Зачем? Это всего лишь детская игрушка. И я всего лишь один раз в нее поиграл, когда ходил в храм. Это была акция – показать, что это нормально», – рассказал блогер журналистам.

Прокомментировал Руслан Соколовский и обвинения Никиты Михалкова в отсутствии у него человеческого сострадания. Он признался, что пошел ловить покемонов именно в Храм на Крови из-за «красивой картинки».

«Он [Никита Михалков] меня обвиняет в отсутствии человеческого сострадания, потому что Храм на Крови посвящен расстрелу царской семьи, но я пришел туда, потому что там хорошая картинка. Это объективно очень хороший храм», – заявил Соколовский.

Он добавил, что статья «Оскорбление чувств верующих» сама по себе очень размытая. Но на всякий случай извинился перед теми, кого могли оскорбить его высказывания, и посоветовал им не смотреть его видеоролики в YouTube.

Напомним, Руслану Соколовскому предъявлены обвинения в совершении девяти эпизодов преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семи эпизодов по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и одного эпизода по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK