В Екатеринбурге собрали сто мыслителей
27.09.2016
В столице Урала прошла серия семинаров «100 мыслей о Екатеринбурге». Десятки чиновников, архитекторов, экономистов, преподавателей и студентов в очередной раз обсудили, по какому пути идти городу.
Концепции развития города выдвигались самые разные, зачастую противоречащие друг другу. Одни специалисты предлагали вернуться к городу-заводу, как, например, главный градостроитель филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» УралНИИпроект Григорий Мазаев.
– Нельзя превращать Екатеринбург в город клерков и официантов. Не будет производства – в бюджете не будет денег для развития. Сегодня ситуация критическая – в производстве заняты всего 8 процентов работающего населения, – считает он.
А заведующий кафедрой УрГАХУ Алексей Меренков, наоборот, предлагает «одомашнить» город.
– Стволом зеленого каркаса должна стать пойма Исети, а все зеленые пространства увязаны воедино. Квартиры в многоэтажных домах должны иметь характеристики индивидуальных домов, – предлагает он.
В качестве примера Меренков привел испанский город Льорет-де-Мар, утопающий в зелени.
Плодом буйной фантазии организованного городской администрацией обсуждения станет книга «100 мыслей о Екатеринбурге».
Фото автора
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Бывшего преподавателя екатеринбургского техникума отдал под суд за взятки
Четверг, 26 февраля, 19.41
В Екатеринбурге водителю автобуса выписали штраф за разговор по телефону
Четверг, 26 февраля, 19.16
Суд Нижнего Тагила на 60 суток приостановил работу шахты «ВГОК»
Четверг, 26 февраля, 16.45