Возрастное ограничение 18+

Полиция Первоуральска арестовала продавца госнаград времен Великой Отечественной войны

19.26 Среда, 3 августа 2016
Полиция Первоуральска задержала 36-летнего ранее судимого сбытчика госнаград. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ), а также в незаконном приобретении и сбыте госнаград (ст. 324 УК РФ).

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, преступник был задержан с поличным во время попытки сбыта сразу нескольких государственных наград времен Великой Отечественной войны. Речь идет об ордене Отечественной войны II степени, медали «За отвагу» и медали «За оборону Ленинграда». При нем оперативники обнаружили еще несколько медалей, относящихся к государственным наградам. Злоумышленник искал потенциальных покупателей в социальных сетях и продавал раритеты за наличные деньги.

В ходе следствия было установлено, что часть медалей принадлежали умершему участнику Великой Отечественной войны Федину Илье Васильевичу 1911 года рождения, уроженцу поселка Староуткинск. Часть наград, в числе которых трудовые медали, принадлежали умершей жительнице Первоуральска Рудаковой Галине Михайловне 1929 года рождения. В полиции предполагают, что медали и награды могли быть похищены у их владельцев или родственников или приобретены обманным путем.

В настоящее время полицейские ищут родственников ветеранов и владельцев других государственных наград, которые были изъяты у сбытчика. Расследование дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK