Возрастное ограничение 18+

Новый урожай овощей появился на прилавках уральских магазинов

17.03 Среда, 3 августа 2016
В Свердловской области начался сезон уборки картофеля и овощей. Первая продукция свердловских аграриев уже появилась на прилавках магазинов. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.

Генеральный директор ЗАО «АПК «Белореченский» Виталий Дунин рассказал, что уборка картофеля и ранних сортов капусты, моркови и свеклы стартовала неделю назад: «Урожайность соответствует среднегодовым показателям. Уже точно можно сказать, что тот объем культуры, который мы каждый год поставляем на прилавки свердловских магазинов, в этом году обеспечим».

По словам министра сельского хозяйства Свердловской области, массовая кампания по сбору урожая овощей и картофеля начнется в начале сентября.

Продолжается заготовка кормовых культур для животноводческой отрасли. На начало августа свердловским аграриям удалось заготовить почти 50% годовых запасов. Всего планируется собрать 30 центнеров кормовых культур. В некоторых районах Свердловской области план выполнен на 70%.

По словам главного растениевода министерства АПК и продовольствия Петра Шестакова, жаркая погода в Свердловской области положительным образом влияет на урожайность зерновых и кормовых культур.

«Сельхозпроизводители уже завершили первый укос многолетних трав, на очереди вызревание второй партии», – добавил он.

Ход полевых работ в Свердловской области находится на контроле губернатора Евгения Куйвашева. При министерстве АПК и продовольствия функционирует оперативный штаб, который ежедневно мониторит ситуацию в хозяйствах области и следит за ходом полевых работ.

В этом году посевная кампания в Свердловской области завершилась 15 июня. Площадь засеянной земли составила около 800 тысяч гектаров. В 2016 году планируется собрать не менее 670 тысяч тонн зерновых и 700 тысяч тонн картофеля, а также обеспечить запасом кормовых животноводческую отрасль региона на год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK