Возрастное ограничение 18+

Помощник Путина назвал Свердловскую область среди регионов, улучшивших свои позиции в инвестрейтинге АСИ

16.55 Пятница, 17 июня 2016
Помощник президента России Андрей Белоусов назвал Свердловскую область в числе 25 лучших регионов страны, которые улучшили свои показатели в инвестиционном рейтинге АСИ.

«Десятка регионов-лидеров отделена буквально одним-двумя баллами. 80 процентов рейтинга определяется методом опроса предпринимателей, насколько комфортно им работать на территории, насколько быстро они могут получить ту или иную услугу. Огромная работа была проведена всеми регионами. Узкие места есть у всех: стартовые позиции разные, как и сами территории», – сообщил первый вице-премьер свердловского правительства Алексей Орлов.

По его словам, в регионе кратно было улучшено взаимодействие с федеральными органами власти, от которых во многом зависят позиции в рейтинге. Это вопросы регистрации права, кадастрового учета, регистрации предприятий и физических лиц.

«Мы сегодня эту услугу оказываем через МФЦ. И мы сегодня находимся в лидерах по срокам регистрации предприятий с выдачей всех необходимых документов. Предварительно мы с 47-й позиции переместились на 35-ю позицию рейтинга, во вторую группу с хорошими условиями ведения бизнеса. Это не может не радовать. За это спасибо всем коллегам, кто активно работал. Надеемся, что в следующем году мы сможем улучшить эти позиции», – отметил Алексей Орлов.

Вице-премьер добавил, что основной механизм, способствующий таким результатам, – внедрение системы проектного управления. В регионе очень много над этим работает и представителей федеральных органов и РЭК, и ГУП СО «Газовые сети».

«Мы работаем над проектами, позволяющими нам полностью внедрить систему проектного управления в регионе, когда каждый инвестор будет понимать, что при обращении его проект будет взят на сопровождение для того, чтобы минимизировать административные барьеры. Неплохо повлияло внедрение муниципального инвестиционного стандарта. Сегодня у муниципалитетов появилась мотивация расшивать узкие места, стремиться к лучшим практикам. От климата на территории наших муниципальных образований складывается и климат целиком в Свердловской области. Много составляющих, которые позволили нам улучшить наши показатели», – сообщил Алексей Орлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK