Возрастное ограничение 18+

Бизнесмен Гаджиев, застреливший ученого в Екатеринбурге, предстанет перед судом

15.27 Понедельник, 22 июня 2015
В федеральный суд Кировского района Екатеринбурга направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 35-летнего местного жителя, гендиректора ООО «Универсал» Ришата Гаджиева. Он обвиняется в убийстве научного сотрудника УрО РАН Олега Шепатовского.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области, вечером 30 октября на остановке общественного транспорта по улице Малышева в Екатеринбурге произошел конфликт. Ришат Гаджиев припарковал свой автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200» вблизи остановки. Водителю сделали замечание, он и два сотрудника УрО РАН начали ругаться. Гаджиев достал из салона своей автомашины травматический пистолет и выстрелил в Олега Шепатовского. После этого он уехал с места происшествия.

Потерпевший с огнестрельным ранением затылочной области головы был доставлен в больницу, где 10 ноября 2014 года скончался.

«Проведены многочисленные допросы и ряд очных ставок между свидетелями, между обвиняемым и свидетелями. Все собранные следствием доказательства позволили объективно воссоздать все обстоятельства данного инцидента и предъявить обвинение задержанному именно по убийству – т.е. в умышленном причинении смерти, наказание за которое предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы», – отмечают в ведомстве.

Напомним, что ранее Ришат Гаджиев в суде, где рассматривалась жалоба адвокатов обвиняемого на арест, заявлял, что научные сотрудники УрО РАН сами к нему подошли и у него не было выбора – пришлось себя защищать.

«Из меня сделали киллера, – заявил Гаджиев. – Выстрел был самопроизвольным, я не знал, куда стрелял. Если бы я не уехал с места драки, то могло случиться еще что-нибудь. Первое, что я сделал на следующий день, это поехал на место конфликта».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK