Возрастное ограничение 18+

Фонд содействия реформированию ЖКХ тиражирует опыт Свердловской области

18.02 Четверг, 16 апреля 2015
В муниципалитетах Свердловской области сформированы межведомственные комиссии по приемке домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилья. Как напоминает Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, по поручению губернатора Евгения Куйвашева эксперты будут контролировать качество жилых помещений не только при вводе новостроек в эксплуатацию, но и на каждом этапе их строительства. Общее руководство и координация деятельности новых структур возложены на региональное министерство энергетики и ЖКХ. Данная инициатива может быть реализована и в других субъектах, считают эксперты.

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в составе комиссий будут работать представители сразу нескольких органов государственного надзора – строительного, жилищного, пожарного и санитарно-эпидемиологического.

– Эти комиссии созданы в первую очередь в помощь органам местного самоуправления. Привлечение специалистов межведомственной экспертной группы позволит администрациям территорий более эффективно контролировать работу подрядных организаций и, главное, принимать своевременные и адекватные меры для предотвращения возможных нарушений норм и правил строительства, – подчеркнул Николай Смирнов.

По его словам, к проведению экспертизы специалисты, в зависимости от профиля своей деятельности, будут привлекаться на завершающих стадиях каждого из этапов строительства. Для повышения эффективности проектная и исполнительная документация будет изучаться специалистами еще до выезда на место строительства. В ходе же непосредственного обследования объектов осмотр домов будет осуществляться в обязательном присутствии представителей застройщика и администрации муниципального образования. Также будут активно привлекаться будущие жильцы, специалисты управляющих компаний и представители общественных организаций.

– Я уверен, что сегодняшнее объединение усилий муниципалитетов, органов государственной власти и общественных организаций в осуществлении непрерывного контроля за строительством домов позволит эту позицию не только удержать, но и вывести на более высокий рубеж. Ведь при такой системе работы возникновение ситуаций, подобных тем, что произошли в Заречном и Камышлове, когда допущенные строителями нарушения повлекли проблемы для новоселов, будет не просто сведено к минимуму, а станет невозможным, – заявил министр.

Напомним, что 1 апреля 2015 года правлением государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства завершено рассмотрение отчетов субъектов Российской Федерации за 2014 год. Фондом ЖКХ были рассмотрены годовые отчеты 83 субъектов. Согласно представленным регионами документам, были уточнены сведения об объемах расселенного аварийного жилья.

Вместе с тем нарушения требований Федерального закона № 185-ФЗ при реализации программ переселения из аварийного жилищного фонда по результатам рассмотрения годовых отчетов зафиксированы в 35 субъектах Российской Федерации. Отдельно стоит отметить, что в Свердловской области нарушений выявлено не было.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, реализация программ по переселению граждан из аварийного жилья в регионе началась в 2008 году. За этот период в муниципалитетах построено 217 многоквартирных домов, из аварийного жилья в благоустроенные квартиры переехали 25 тысяч граждан. До конца 2017 года в Свердловской области планируется переселить из аварийного жилья еще более 14 тысяч человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK