Возрастное ограничение 18+

На Среднем Урале с грузовиков собираются взимать плату за проезд

16.19 Четверг, 9 апреля 2015
Между правительством Свердловской области и федеральным оператором «РТ-Инвест Транспортные системы» подписано соглашение об организации системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора, в рамках соглашения будет осуществляться информационное взаимодействие по возможной интеграции региональной системы взимания платы с системой взимания платы федерального значения.

Отметим, что Министерством транспорта РФ подготовлен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым регионам предоставляется право принятия решения о допуске движения большегрузов по автомобильным дорогам. После введения данного закона субъекты РФ будут вправе создавать региональные системы взимания платы, которые могут подключиться к федеральной системе за счет использования создаваемых на федеральном уровне основных элементов: центральной биллинговой системы, центра управления и мониторинга, колл-центра и интернет-сайта, а также бортовых устройств.

«Создание в Свердловской области собственной региональной системы взимания платы за счет вводимой платы за проезд большегрузов позволит увеличить доходную часть дорожного фонда, положительным образом повлияет на сохранность автомобильных дорог в регионе. Проект также будет способствовать развитию дорожной сети, что в итоге увеличит скорость грузоперевозок, снизит аварийность на дорогах», – отмечает министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко.

По словам генерального директора ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» Александра Советникова, федеральная система изначально проектировалась с возможностью дальнейшего масштабирования – наличие у оператора технологической базы и готовой инфраструктуры позволит упростить и удешевить процесс интеграции региональных и федеральной систем.

Предполагается, что система взимания платы будет распространяться на 50 774 километрах федеральных автомобильных дорог и более двух миллионов пользователей. Дата запуска системы – ноябрь 2015 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
обнаглели
Добавил обнаглели
10 апреля 2015 16:11
за что платить, за ямы на дорогах?
пострадаем опять мы
Добавил пострадаем опять мы
10 апреля 2015 16:12
транспортные компании в свою очередь повысят тарифы на перевозку грузов, чтов итоге скажется на ценах в магазинах
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK