Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области пройдет «каменный» форум и выставка, поддержанные Медведевым

18.06 Понедельник, 15 декабря 2014
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о подготовке и проведении международного форума и выставки «Российский камень 2015». В состав организационного комитета вошли директор Государственного геологического музея имени Вернадского Юрий Малышев, председатель Союза старателей России Виктор Таракановский, ректор УГГУ Николай Косарев, директор «Агентства развития регионов» Владимир Дягилев, директор «Минерал-шоу» Игорь Дубяго, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Впервые об идее вывести Свердловскую область в лидеры международной минералогии Евгений Куйвашев упомянул в начале весны в своей программной статье в «Областной газете».

«Мы край горный, работаем испокон веков не только с рудой и металлом, но и с камнем – строительным, поделочным, ювелирным, коллекционным. А эти традиционные промыслы – и старательство, и камнеобработка – сегодня вытеснены в «теневую экономику». Федеральное законодательство, которое регулирует эту сферу, ещё советского образца. И частную инициативу, как это было в царской России, не допускает. Я написал и лично передал соответствующие письма Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву. Работа началась. Она очень непростая. Но верю, что на Урале будет возрождён старательский промысел в полном объёме, а это значит, что камни-самоцветы вновь будут приносить доход экономике региона – не менее двух миллиардов рублей в год», – отметил тогда Евгений Куйвашев.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев вопрос регламентации деятельности старателей поддержал. Он отметил, что знаком с этой ситуацией.

«Давайте к этому вопросу вернемся, потому что он актуален на самом деле для нашего Севера и Урала. Главное – это на самом деле прозрачность и учет соответствующей работы», – пояснил Дмитрий Медведев во время проведения международного инвестиционного форума «Сочи-2014».

Были приняты предложения, которые должны коренным образом изменить имидж Свердловской области, утвердить в сознании мировой общественности, что Урал – это столица минералогии.

«Мы планируем, что международный проект «Российский камень» по значимости вырастет до масштабного брендового проекта, который станет символом Свердловской области. Это событие позволит привлечь к участию многих специалистов из разных стран и увеличить поток туристов, а также даст импульс развития промышленности и экономики Свердловской области», – пояснил президент Ассоциации предприятий каменной отрасли «Центр камня» Дмитрий Медянцев.

Форум «Российский камень» будет создан на базе трех зарекомендовавших себя выставок: «Урал Экспо Камень», представляющей строительный камень, технологии добычи и производства изделий из природного камня, выставки-ярмарки «Минерал-шоу», специализирующейся на уральских народных промыслах, камнерезных изделиях и коллекционных минералах, а также ювелирной выставки JUNWEX, на ней экспонируются украшения из драгоценных и полудрагоценных камней.

Первый международный форум-выставка «Российский камень 2015» пройдет 2-5 апреля на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Как известно, сейчас по поручению президента России Владимира Путина изучается возможность изготовления медалей для ЧМ-2018 из уральского золота.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK