Возрастное ограничение 18+

Улицу в Березовском назовут в честь ветерана ВОВ Николая Васенина

17.28 Среда, 10 декабря 2014
Сегодня, 10 декабря, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главе Березовского городского округа Евгению Писцову присвоить одной из улиц муниципалитета имя ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Почетного легиона Франции Николая Максимовича Васенина, который скончался в минувшие выходные на 96-м году жизни.

Как отметил глава Березовского Евгений Писцов, в ближайшее время постановление главы города о присвоении имени Николая Васенина будет подписано. Имя ветерана присвоят одной из улиц в новом микрорайоне, сообщает департамент информационной политики губернатора.

История Николая Васенина стала широко известна в 2012 году. К Евгению Куйвашеву обратились неравнодушные жители Березовского, почетным гражданином которого является ветеран. Они рассказали губернатору, что Николай Максимович уже долгое время безуспешно пытается найти своих боевых друзей-однополчан из французского Сопротивления и, главное, девушку, в которую в те времена был влюблен, – падчерицу его командира капитана Мано, Жанну. Во Франции Николай Васенин был известен как Николя Вутье, а его боегруппа – «отряд Николя».

В ходе продвижения заявки Екатеринбурга на участие в выставке «ЭКСПО-2020» губернатор рассказал историю Николая Васенина редактору французской службы радиостанции «Голос России» Лорану Брайяру. Совместными усилиями губернатор и журналист смогли найти француженку Жанну Мано. Позже Николай Васенин посетил Францию и спустя 70 лет вновь прошел по местам боевой славы. Однако с Жанной Мано встретиться ему было не суждено – она умерла, не дождавшись приезда ветерана.

В настоящее время готовится поручение губернатора, в котором главам муниципалитетов Свердловской области будет рекомендовано увековечить память героев-уральцев к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Вечная память герою!
Добавил Вечная память герою!
11 декабря 2014 00:42
Подвиг ветеранов надо помнить, поддерживаю!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK