Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге возобновили резонансное уголовное дело против замначальника Отдела полиции № 7

17.43 Среда, 15 октября 2014
Вчера, 14 октября, Октябрьский районный суд Екатеринбурга огласил решение по делу бывшего полицейского Алексея Шемякина, по вине которого погибла 21-летняя девушка. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы.

Напомним о том, за что осужден бывший полицейский: ночью 12 апреля Шемякин подобрал Александру Сычугову на проспекте Ленина. Полицейский был на светло-бежевой Chevrolet Cruze, точно такая же машина такси должна была подойти к кафе, чтобы забрать оттуда девушку. Сычугова села в машину по ошибке. ДТП произошло на улице Куйбышева: полицейский выехал на полосу встречного движения и врезался в «Мерседес». Сам Шемякин остался жив, а вот Сычугову не успели вызволить из горящего автомобиля. Нога девушки застряла в покореженном автомобиле, и она сгорела заживо. Пострадала также пассажирка «Мерседеса». Позднее выяснилось, что Шемякин сел за руль пьяным.

Этот случай наглядно показал, к чему может привести пьянство за рулем автомобиля.

Между тем, как стало известно veved.ru, в следственном отделе по Октябрьскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области в очередной раз возобновили производство по уголовному делу в отношении замначальника ОП № 7 Екатеринбурга Владислава Гусева. Сотрудник полиции, который, вполне вероятно, предотвратил чью-то смерть, уже почти два года находится под следствием и не может приступить к работе.

Инцидент произошел уже больше двух лет назад – 7 октября 2012 года. В ночном клубе «Луна-2000», находящемся в пригороде Екатеринбурга, устроила дебош подвыпившая компания из четырех человек, среди которых был и сотрудник ГИБДД Заречного Валентин Султаньяров. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, они сломали дорожку для боулинга, а на предложение администрации возместить ущерб ответили отказом. Подвыпившие дебоширы «крыли матом» охранников, а также пытались уйти из клуба, не заплатив.

Сотрудники ТРЦ вызвали полицию. Прибывшему наряду вневедомственной охраны оказал сопротивление г-н Султаньяров. Он не просто физически пытался помешать задерживать своего соучастника по пьянке и дебошу, но и угрожал полицейским, что они будут уволены, размахивая своим служебным удостоверением. «Спектакль» засняли камеры наружного наблюдения, в том числе было заснято, как он сел в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащий его матери «Ниссан» и поехал «выручать» задержанного полицией приятеля.

В отделе полиции № 7, куда доставили приятеля Султаньярова, пьяного сотрудника ГИБДД встретил замначальника ОП Владислав Гусев. Об алкогольном состоянии и неподобающем поведении Султаньярова был поставлен в известность начальник УГИБДД России по Свердловской области Юрий Демин. В отдел полиции были вызваны сотрудники контрольно-профилактического отдела. Поняв, что дело «пахнет жареным», Султаньяров решил покинуть участок.

Как отмечают в ГУ МВД по области, Гусев, видя, что Султаньяров пытается скрыться на автомобиле в нетрезвом состоянии, задержал его и привел в отдел полиции. То есть, по сути, замначальника отдела полиции № 7 предотвратил возможное ДТП, в котором, не исключено, могли погибнуть как сам Султаньяров, так и ни в чем не повинные граждане. Результаты медосвидетельствования показали, что сотрудник ГИБДД Заречного был в состоянии сильного опьянения – количество алкоголя в его крови было равно примерно половине бутылки водки. Понятное дело, что опасность попасть в ДТП в таком состоянии очень велика. К слову, после этого инцидента Султаньяров был уволен из МВД по отрицательным мотивам.

Дело в отношении Гусева заведено в связи с заявлением Султаньярова о том, что замначальника ОП № 7 якобы применил к нему физическое насилие. Только и медосвидетельствование, и показания свидетелей говорят о том, что травмы бывший сотрудник ГИБДД Заречного получил не при задержании. Наблюдатели склонны полагать, что заявление Султаньярова – попытка «отомстить» Гусеву за то, что тот, по сути, спас ему жизнь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK