Возрастное ограничение 18+

Систему управления в Свердловской области признали одной из самых экономных в стране

14.48 Среда, 15 октября 2014
Агентство РБК опубликовало обширный материал исследований на тему затрат на аппарат чиновников по странам мира, а также по регионам России. Свердловская область показала один из наилучших результатов по стране: количество чиновников в нашем регионе в три раза ниже, чем в среднем по РФ.

Согласно приведенным РБК данным за 2013 год, численность чиновников в Свердловской области составляет 34 000 человек, при том что по России эта цифра существенно выше – 107 000 человек в среднем. В нашем регионе приходится 7,9 чиновника на 10 000 жителей, по России – 10,1. Средняя заработная плата чиновников в регионе также несколько ниже средней зарплаты по России – усредненный свердловский госслужащий получает 36,8 тыс. рублей при зарплате по стране в среднем 39,1 тыс. рублей. В целом на содержание чиновничьего аппарата в Свердловской области тратится в год 7,6 % от налоговых/неналоговых доходов (которые формируют основу бюджета). По России эта цифра также выше – 8,4 %.

Таким образом, Свердловская область расположилась на 76-м месте из 82, что дает право признать ее одним из наиболее экономных в плане затрат на госаппарат регионов.

Систему управления в Свердловской области признали одной из самых экономных в стране


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK