Возрастное ограничение 18+

Удмуртские подростки помогли задержать подозреваемого в убийстве 10-летней девочки

16.19 Вторник, 7 октября 2014
24 сентября в городе Воткинске двое 14-летних восьмиклассников и две ученицы 10-го класса увидели, как около заброшенного дома на улице Декабристов неизвестный мужчина напал на ребенка. Дети позвонили в полицию. Прибывшие на место сотрудники ММО МВД России «Воткинский» по горячим следам задержали мужчину, подозреваемого в убийстве несовершеннолетней.

Руководство МВД РФ приняло решение поощрить школьников за бдительность. Им объявят благодарности правами заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Сергея Герасимова. Награждение состоится 8 октября 2014 года в зале администрации города Воткинска, сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Стоит отметить, что и на территории Свердловской области граждане очень часто не остаются в стороне от чужих проблем и оказывают посильную помощь полиции в раскрытии противоправных деяний и задержании лиц, их совершивших.

Так, в конце августа начальник областного полицейского главка генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин встретился с 26-летним жителем Екатеринбурга Николаем Ковалем, который в одиночку задержал вооруженного налетчика, напавшего на пункт выдачи микрокредитов. Генерал Бородин лично поблагодарил мужчину за проявленное мужество при задержании вооруженного преступника, вручил ему подарок и грамоту, а в адрес родителей храброго уральца – Германа Анатольевича и Татьяны Викторовны Коваль – направил благодарственное письмо, в котором выразил слова признательности за достойное воспитание сына.

В июле 2014 года юных героев чествовали в Нижнем Тагиле. В торжественной обстановке заместитель начальника местного ММУ МВД России подполковник Рафаил Мингалимов и старший следователь городского следственного отдела капитан юстиции Надежда Лузина вручили 15-летнему Павлу Смирнову и 14-летнему Сергею Варзакову благодарственные письма и памятные подарки. Мальчишки самостоятельно смогли обезвредить нетрезвого, вооруженного травматическим пистолетом гражданина, который без всяких на то причин на детской площадке и открыл стрельбу по игравшей ребятне.

Подполковник Мингалимов выразил признательность ребятам за совершенный ими поступок, на который решится не каждый взрослый, и поблагодарил их мам за что, что воспитали таких сыновей.

Еще троих молодых жителей столицы Среднего Урала минувшим летом чествовали в полпредстве УрФО. 30 сентября 2012 года Максим Мурашов, Андрей Березин и Тимур Начкевий в гаражном массиве в Чкаловском районе Екатеринбурга задержали 54-летнего гражданина, который подкараулил двух 10-летних девочек и пытался совершить в отношении них преступление. Благодаря вмешательству мальчишек злоумышленнику не удалось довести до конца злой умысел и причинить вред детям.

В торжественной обстановке награждал отважных мальчишек лично полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских. Ребята были удостоены наградой «Горячее сердце», учрежденной в 2012 году общественно-государственным Фондом социально-культурных инициатив, которым руководит Светлана Медведева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK